Молитва за лидера

Полное описание: Молитва за лидера специально для наших уважаемых читателей.

Молитва за лидера

Глава 20. Лидерство и молитва

В этой главе мы обратимся к примеру лидерства Неемии, который есть одним из величайших лидеров Ветхозаветных времен.

В начале книги Неемии мы читаем:

1 Слова Неемии, сына Ахалиина. В месяце Кислеве, в двадцатом году, я находился в Сузах, престольном городе.

2 И пришел Ханани, один из братьев моих, он и [несколько] человек из Иудеи. И спросил я их об уцелевших Иудеях, которые остались от плена, и об Иерусалиме.

3 И сказали они мне: оставшиеся, которые остались от плена, [находятся] там, в стране [своей], в великом бедствии и в уничижении; и стена Иерусалима разрушена, и ворота его сожжены огнем.

4 Услышав эти слова, я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился и молился пред Богом небесным…

Первый стих первой главы указывает на время получения печальной вести о состоянии Иерусалима Неемией и начало его молитвы и поста. В начале второй главы мы находим следующую предпосылку на дату:

1 В месяце Нисане, в двадцатый год царя Артаксеркса, [было] перед ним вино. И я взял вино и подал царю, и, казалось, не был печален перед ним.

2 Но царь сказал мне: отчего лице у тебя печально; ты не болен, этого нет, а верно печаль на сердце? Я сильно испугался

3 и сказал царю: да живет царь во веки! Как не быть печальным лицу моему, когда город, дом гробов отцов моих, в запустении, и ворота его сожжены огнем!

4 И сказал мне царь: чего же ты желаешь? Я помолился Богу небесному

5 и сказал царю: если царю благоугодно, и если в благоволении раб твой пред лицем твоим, то пошли меня в Иудею, в город, [где] гробы отцов моих, чтоб я обстроил его.

6 И сказал мне царь и царица, которая сидела подле него: сколько времени продлится путь твой, и когда возвратишься? И благоугодно было царю послать меня, после того как я назначил время.

Исходя из написанного, можем сделать вывод, что между тем, как Неемия услышал новость о состоянии Иерусалима, и тем, как царь спросил Неемию о его настроении, прошло 4 месяца. Согласно Лестеру Самраллу, это время Неемия потратил на молитву [1] .

Стоит заметить, что стену строили чуть меньше 2-х месяцев: «Стена была совершена в двадцать пятый день месяца Елула, в пятьдесят два дня. (Неем.6:15)». Из этого следует, что на молитву у Неемии ушло больше, чем на строительство стены . Но это стоило того, ведь, не имея твердого основания веры и молитвы и содействия силы Божьей, которая вмешивается через молитву, они вообще бы не достроили, так как очень много препятствий пришлось преодолеть Неемии и устоять.

Это говорит нам о том, что чем больше молитвы, тем больше сверхъестественного вмешательства Божьего, что производит рекордные результаты. Ведь стена за 52 дня – это рекордный результат, учитывая еще и то, что на строительство второго храма ушло 20 лет, а за стену никто до Неемии и не думал браться, потому что это казалось непосильным заданием.

Но это действует и в обратном: чем меньше молитвы, тем меньше результатов, а то и вообще их может не быть, ведь принявшись без предыдущей молитвы взбираться по лестнице, в конце можно обнаружить, что она приставлена не к тому зданию, или вообще, не дай Бог, свалиться с неё.

Сверхъестественная мотивация

Но построить стену в одиночку человек Божий не мог.

В книге Неемии 2:18 читаем: «И я рассказал им о благодеявшей мне руке Бога моего, а также и слова царя, которые он говорил мне. И сказали они: будем строить, — и укрепили руки свои на благое [дело]» . Написанное говорит о том, что люди согласились строить, когда Неемия рассказал им о благоспоспешевствовавшей руке Господа – они увидели Бога за этим , а не Неемию или даже его благие намерения, и согласились строить именно поэтому, ведь никакая другая мотивация в мире не могла заставить их приступить к такому непосильному делу. И это тоже не без вмешательства силы Божьей, высвобожденной к действию через молитву.

Поэтому, когда Господь призывает нас и выводит делателей, никакая мирская мотивация не поможет, но все будет держаться на силе Божьей и водительстве Духа Святого, а иначе – никак.

Молитва и результаты

Итак, на примере Неемии мы можем увидеть очень отчетливо, что чем больше времени мы уделяем молитве, тем меньше времени потребуется на непосредственные действия в совершении нашей части в выполнении работы, к которой ведет, призывает нас Господь.

Это дает основание сказать, что Господь призывает нас не столько к физическим естественным действиям, но, в первую очередь, к выполнению духовной составляющей любого дела – к молитве, вере и правильному исповеданию, ведь это то, что даст возможность Ему действовать. А остальное будет только «делом техники», при этом выполненным под руководством Духа Святого с содействием Его силы, так что на грандиозную работу уйдет сверхъестественно малый срок, что и будет сверхъестественным результатом молитвы и веры Богу, а не тяжелого труда. Ведь сколько бы Неемия и его люди не трудились, без Бога они не смогли бы довести свое дело до конца.

Все это открывает нам важность и место молитвы – духовной составляющей – в выполнении любого дела, к которому призывает нас Господь.

Вот почему часто, когда вопрошаешь господа о недоработках, Он ведет и указывает, прежде всего, на духовные вещи, и практически никогда –на естественные дела, ведь если бы не было промахов и недоработок в духовном, их не было бы и на деле в естественном.

Но молитва, к тому же еще, убережет нас от многих ошибок на пути, и даст нам твердое основание для того, чтобы дойти до конца победителем.

Часть лидерства

Стоит ещё раз обратить внимание на то, что Неемия сам не мог построить стены, ему обязательно нужна была команда. Да, Неемия тоже строил, но он никогда бы не смог восстановить стену, взявшись работать над ней сам. Ему нужно было собрать команду.

Читайте так же:  Молитва о помощи для близкого человека

16 И начальствующие не знали, куда я ходил и что я делаю: ни Иудеям, ни священникам, ни знатнейшим, ни начальствующим, ни прочим производителям работ я дотоле ничего не открывал.

17 И сказал я им: вы видите бедствие, в каком мы находимся; Иерусалим пуст и ворота его сожжены огнем; пойдем, построим стену Иерусалима, и не будем впредь [в таком] уничижении.

18 И я рассказал им о благодеявшей мне руке Бога моего, а также и слова царя, которые он говорил мне. И сказали они: будем строить, — и укрепили руки свои на благое [дело].

Что же ему дало способность это сделать? Помазание, которое было на нем для выполнения этой работы: Неемия был исполнен Святым Духом – сверхъестественной силой свыше на выполнение порученной ему Богом работы, – в чем и заключался секрет его успеха.

Почему? Потому что Господь сказал: «Не воинством и не силою, но Его Святым Духом (Зах.4:6)» , – а это значит, что то дело, к которому Господь нас призывает, может быть выполнено только силой Божьей – силой Святого Духа. Так что помазание и наше умение сотрудничать с Духом Святым являются главными для успеха в Божьей работе – в выполнении Его задания.

Итак, Неемии нужна была команда. Он был лидером, но ему никогда бы не удалось самому возвести стены. С этого видно, что лидерство не призвано делать все само . Да, лидер должен принимать участие, чтобы эффективно выполнять свою часть, ведя за собой личным примером, но он никогда не сможет выполнить всю работу сам. Ни один выдающийся генерал не победил ни в одном сражении, выступая на поле боя в одиночку – сражения выигрывались целыми армиями.

Поэтому, к чему бы ни вел нас Господь: к лидерству на поле служения или бизнеса – мы должны понимать, что мы не призваны сделать все сами , но что выполнить работу мы можем только вместе с другими делателями, делегируя им определенную часть, которая не требует нашего непосредственного вмешательства. Своих же избранных Господь призывает к лидерству, а не к тому, чтобы самим (в одиночку) возводить стены.

И помазание, которое Господь дает нам для нашего успешного лидерства, выполнит и свою работу в том, чтобы собрать вокруг нас правильных людей в команду. И дело будет сделано не воинством и не силою, но Духом Святым – т.е. главным и определяющим фактором во всем этом будет Божественное сверхъестественное вмешательство и действие Его силы .

Да, часто Господь использует и одного человека, как например, Давида, чтобы победить Голиафа (1Цар.17), или Гедеона, чтобы освободить народ Израильский от гнёта Мадианитян (Суд.6), ведь «Господу не трудно спасти через многих или не многих» (1Цар.14:6) . Но мы видим дальше в отношении того же Давида и Гедеона, что далее к ним присоединялись люди, которые помогали им в том, чтобы довести дело до окончательного победоносного конца (1Цар.17:52, Суд.6:34-35).

Опять-таки, что Давид, что Гедеон – они были призваны быть лидерами в том, чтобы вести за собой людей в достижении вверенных им Божьих целей, а не выполнять все в одиночку. Здесь было бы уместно вспомнить притчу Бруно Ферреро «Морские звёзды», в конце которой автор пишет: «Чтобы изменить мир, достаточно чтобы кто-то один, даже очень маленький, отважился начать» [2] , – а другие последуют за подаваемым примером.

При этом мы должны помнить, что не нашим естественным физическим усилиям отведена в этом ведущая и определяющая роль, но помазанию – действию силы Духа Святого – и духовным усилиям веры и молитвы, так как именно это приводит к успеху в Боге.

У Неемии была ведущая роль, в том смысле, что он был помазан на лидерство в деле восстановления стены, а не на то, чтобы он сам её отстроил. Господь использовал его как лидера – в этом и заключалось главное предназначение Неемии в деле Иерусалимских стен.

Или взять Иосифа: да, Господь использовал его одного, чтобы дать ответ фараону (Быт.41), но использовал его как лидера, а не чтобы Иосиф сам собрал весь урожай, отделил от него 20% и положил в житницы – это было бы физически нереально для Иосифа вести такую работу самому по всем египетским городам одновременно! Ясно, что в этом должны были быть задействованы и другие люди.

Да, верно и то, что в каждом задании степень участия других людей может быть разной, как например, Господь использовал Моисея и дал ему в помощь Аарона (Исх.4:14), использовал Есфирь, которая мудростью Божьей повлияла на царя (Есф.5-7) – со всеми ими не было целой армии. Но у каждого из них была своя часть, и это была ключевая часть лидерства, ведь Есфирь, например, не могла сама разделаться с Аманом и перебить всех противников Иудеев (Есф.7,9).

Все это к тому, что у Господа есть для своих помазанников часть – часть лидерства, а не техническая часть, о которой призваны позаботиться другие люди. Поэтому нам не стоит пытаться самим построить все стены, но мы должны слушать Бога и Его мудростью выполнять то, к чему Он нас ведет. Это наше послушание и будет главным в выполнении Его задания, так как именно это даст Господу возможность действовать, а не наши физические усилия в выполнении технической части строительства в возложении кирпичей одного на другой, в чем должны быть задействованы и другие люди.

Вот часть лидерства.

Сверхъестественные сроки

Итак, уже было сказано о том, что молитва высвобождает сверхъестественное Божественное вмешательство в наши дела, ситуации, жизнь. В книге Неемии это видно наглядно на конкретном примере сроков построения стен. Прочитаем об этом ещё раз:

Стена была совершена в двадцать пятый день месяца Елула, в пятьдесят два дня. (Неем.6:15)

Большая стена вокруг целого города была построена за 52 дня! Это же очевидно, что это могло быть возможным только сверхъестественно, потому что естественно стены за менее чем 2 месяца не строятся! Но вера и молитва сделали это возможным .

Поэтому, если Неемия смог своей верой и молитвой восстановить за 52 дня Иерусалимские стены, лежавшие в разрушении много лет, мы можем точно так же верой и молитвой с мудростью Божьей получать победы в сверхъестественные сроки, имея способность во всем этом точно так же восстанавливать то, что могло лежать в разрушительном запустении многие годы.

Читайте так же:  Какую молитву почитать чтобы сбылось желание

Для этого нам и была дана вера, для этого нам было дано копье молитвы (Еф.6:18), для этого Господь и дал нам Свое слово, чтобы мы вкладывая его в свои уста, насаждали небеса (Ис.51:16). Аллилуйя!

Необходимость молитвы

Неем.13:29,31 — Мы уже увидели, что история Неемии началась с молитвы в первой главе этой книги. Теперь посмотрим на последнюю главу:

29 Воспомяни им, Боже мой, что они опорочили священство и завет священнический и левитский! …

31 … Помяни меня, Боже мой, во благо [мне]!

Как подметил Лестер Самралл, историю истинного великого победителя так и следует заканчивать 9 . Но более того, это говорит нам о том, что история истинного великого лидера начинается и заканчивается с молитвы .

Люди Божьи в последнее время много говорят о лидерстве, о его надобности в Церкви, но мало говорится о молитве: о её роли, о её значении.

Хотя мы видим в Библии, как молитва занимала первостепенную и определяющую роль в свершениях всех великих избранных помазанников Божьих. Мы уже увидели, какую роль молитва сыграла для Неемии. Далее можем обратиться и к другим примерам: Есфирь тоже перед тем, как пойти к царю, молилась и постилась (Есф.4:16-17); даже Иисус молился в Гефсиманском саду перед тем, как пойти на крест (Мф.26:36-39)! Если даже Иисус столько молился (Мк.1:35, Лк.5:16), то тем более молитва нужна нам!

Иисус для совершения своей миссии молился перед тем, как пить чашу, уготованную Ему, а Он – нам пример. Поэтому и мы, чтобы совершить нашу часть и исполнить свою миссию, должны молиться.

Итак, мы должны понять, что любая история лидерства и великих свершений в Царстве Божьем начинается с молитвы и заканчивается ею, так что если мы возвратим молитву на её положенное место в нашей жизни, мы возвратим себе лидерство как народа Божьего .

[1] Л. Самралл. Из чего делают победителей. – СПб: Христианская миссия, 2010.

[2] Б. Ферреро. Прикосновение солнечного лучика. – Гатчина: ЦСДБ, 2004.

Молитва должна предшествовать действиям лидера. А после молитвы, действия становятся нашей обязанностью

Однажды я прочитал такую цитату: “Мы не можем делать больше, чем просто молиться, до молитвы, но мы можем делать больше, чем просто молиться, после молитвы.”

  • Молитва — средство вооружения, которое выбирают эффективные лидеры.
  • Молитва должна предшествовать действиям лидера. А после молитвы, действия становятся нашей обязанностью.
  • Молитва необходима, но не достаточна. Так же и действия необходимы, но не достаточны.
  • В книге Неемии мы видим убедительный пример молитвы с последующим действием.

В 1 главе Неемия молится молитвой лидера:

“Да будут уши Твои внимательны и очи Твои отверсты, чтобы услышать молитву раба Твоего, которою я теперь день и ночь молюсь пред Тобою о сынах Израилевых, рабах Твоих, и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили — и я и дом отца моего.” ( Неем. 1:6 )

Мы знаем, что после вознесения этой молитвы от самого своего лидерского сердца Неемия приступил к восстановлению стены вокруг Иерусалима. Молились о строительстве стены, естественно, и другие люди, но они не занимались строительством.

Но Неемия помолился, а затем начал действовать. Именно его любовь к Богу и к своим собратьям-израильтянам побудила его к молитве и действию.

Во 2 Послании к Фессалоникийцам мы читаем, что Павел сперва попросил братьев молиться за него и за Слово, чтобы оно “распространялось и прославлялось” ( 2 Фес. 3:1 ).

После молитвы он сказал им всем заниматься работой:

“Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.” ( 2 Фес. 3:10 )

Это кажется довольно простым — призывать лидера молиться перед тем, как действовать. Однако я часто напоминаю себе об особой молитве перед тем, как приступать к конкретным действиям.

Без молитвы я действую самостоятельно. Я недвусмысленно заявляю о своей независимости.

Но я не рискую вести людей с позиции независимости. Без Христа, я — ничто.

Д-р Стив Грин charismanews.com , перевод — Татьяна Штанько для ieshua.org

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!

7 молитв, которыми должен молиться каждый христианин

В сё, что вам нужно сделать, — просто погуглить фразу “Почему я ушёл из церкви?”

Вы найдёте множество статей, написанных людьми, которые ушли из церкви, даже известных людей, и открытые письма к церквям со списками причин, по которым люди выходят из дверей церкви и больше никогда не возвращаются.

Хотя современную церковь действительно трясёт, что само по себе не так уж и плохо, мы должны быть осторожны, чтобы во время этой тряски мы не начали цинично относиться к деноминациям и организованной церкви.

В своей статье 5 причин, по которым христианам, возможно, стоит уйти из своей церкви (на англ.), я настоятельно призывала своих читателей, которые оказались в такой ситуации, когда они должны уйти из церкви, “уйти из церкви.”

Просто выйти из церкви в никуда — это никогда не по-библейски и не здраво.

Библия говорит нам собираться вместе как поместному Телу для ободрения, назидания и поддержки друг друга.

Меня беспокоит то, что склонность нынешнего поколения к сверхчувствительности и обидам перекочевала и в церковь, и члены церкви слишком быстро находят в ней недостатки.

Точно так же, как при переезде в новый город, первая фаза вашего пребывания в новой церкви обычно чудесна. Вы — новичок, и люди очень приветливы и дружественны к вам.

Потом новизна проходит, а с ней проходят и цветочки.

Под цветочками вы начинаете находить мелочи, которые не так уж и хороши. И именно на этом этапе вы должны выбрать:

  • Сосредоточиться на этом не-столь-уж-и-хорошем.
  • Покрыть это Божьей благодатью.

Дело вот в чём — не существует идеальных церквей, потому что церкви состоят из людей. Люди не идеальны, и когда вы собираете 20, 30, 100 или более неидеальных людей вместе в одно постоянное собрание, очень велика вероятность того, что будут иметь место какие-то раздражающие вещи.

Читайте так же:  Как читать молитву о здравии

Мы можем позволить этой истине либо смирить нас, либо сделать циничными.

Правильный выбор здесь очевиден: мы должны позволить этой истине смирить нас и побудить нас встать на колени в молитве за то, чтобы Бог использовал нас в качестве сосудов для Его благословений нашей поместной общине верующих.

Ничто лучше искренней молитвы не поможет возрастанию любви в вашем сердце.

В Новом Завете мы видим, как много Павел молился за церковь. Фактически, он заповедал и нам также молиться за церковь.

Сегодня я хотела бы поделиться с вами семью молитвами любви за церковь.

1. Молитва за то, чтобы Бог изменил моё сердце.

Самая тяжёлая молитва, которой я когда-либо молилась, — это молитва “Боже, измени меня.”

Когда мы искренне молимся этой молитвой, мы делаем первый шаг в смирении, признавая, что настоящие перемены должны начаться в наших собственных сердцах.

Если вы переживаете какой-то конфликт в церкви или чувствуете разочарование, это первая молитва, которой вы должны молиться, потому что иногда всё, что нам надо, — корректировка собственного сердца, чтобы понять, что разногласия или разочарования, которые мы чувствуем, вызваны попытками нашей собственной плоти стать нам на пути.

2. Молитесь за пастырей и лидеров своей церкви.

Молитесь ли вы регулярно за вашего пастора (и его семью) и лидеров церкви?

Наши духовные лидеры постоянно нуждаются в наших последовательных и серьёзных молитвах. Бог дал их нам для ободрения и для того, чтобы вести нас духовно, а врагу ничего не нравится так сильно, как противодействовать им, соблазнять и разрушать их.

Я призываю вас ежедневно проводить какое-то время в молитве за вашего пастора — не просто за вашу церковь в общем, а за его семью, за каждого из лидеров церкви и их семьи.

Молитесь особенными молитвами за них, их брак, их детей, их дома и их личный духовный рост и защиту.

3. Молитесь за семьи в церкви.

Сильные семьи особо важны для церкви.

Я искренне верю, что сильные, стабильные и любящие семьи являются неотъемлемой частью нашего свидетельства как церкви, потому что в этом поколении разрушенных, неблагополучных и даже искажённых семей церковь может быть светом в этой сфере.

На самом деле, мы видим в Библии, что стабильные семьи — это Божье желание, и Он говорит отцам учить своих детей.

Мы также видим, как Павел наставляет отцов не раздражать своих детей.

Мы видим, что Павел пишет Тимофею наставлять пожилых женщин в том, чтобы учить молодых быть заботливыми матерями и хозяйками.

Сильные семьи — это желание Божьего сердца, потому что они отражают Его собственное сердце Отца к Его детям.

Мы должны усердно молиться за то, чтобы семьи в нашей церкви оставались крепкими, стабильными и любящими, создавая прочную основу для веры и жажды по Богу и Его Слову!

4. Молитесь за детей и молодёжь в церкви.

Дети и молодёжь сегодня сталкиваются с такими проблемами, с которыми предыдущие поколения никогда не сталкивались.

Искушение наркотиками, давление сверстников и эмоциональные травмы от травли в школе намного выше, чем это было в моём поколении.

Отчасти это связано с количеством медиапродукции, потребляемой сегодня молодыми людьми, и тем фактом, что они пользуются социальными сетями, а следовательно, более подвержены давлению сверстников и буллингу.

Нам нужно молиться за то, чтобы Бог укрепил их и наполнил их страстью по Нему и Его Слову, что поможет им устоять, столкнувшись с нечестивным влиянием: со стороны учителей, сверстников и их врагов.

5. Молитесь за единство в церквях.

Представьте, что бы Бог мог делать через единую церковь.

“Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!” (Пс. 132:1)

Представьте, что Бог мог бы сделать в городе, в котором церкви объединяются, несмотря на свои теологические и демографические различия и широкий спектр способов поклонения.

Представьте, если бы церкви в вашем городе собирались вместе как единое целое для того, чтобы благословлять город, достигать погибающих, помогать страждущим и обездоленным.

Как бы это изменило восприятие людьми Бога?

Враг знает силу единой церкви. Он знает, что когда члены церкви могут оставить в стороне свои личные мнения и собираться вместе в единстве, тогда не было бы буквально ничего, что бы Бог не смог сделать через них, чтобы достичь нуждающийся мир.

Вот почему нам нужна молитва за единство — потому что враг работает день и ночь, чтобы не дать церкви наслаждаться этим сильным благословением!

6. Молитесь за парацерковные организации (а именно, за приюты для обездоленных и служения благовестия).

Знаете ли вы, какие парацерковные организации действуют в вашем городе? Знаете ли вы, что они делают для того, чтобы достигать погибающих и помогать нуждающимся?

Моё задание вам: составить список этих организаций и областей их деятельности, и начать систематически возносить их в молитве.

Большинство парацерковных организаций действуют за счёт пожертвований и работы волонтёров.

Молитесь за то, чтобы Бог послал им верных работников и финансы, необходимые для того, чтобы достигать людей и благословлять ваш город, потому что они пытаются быть руками и ногами Бога в самом практическом смысле.

Подписывайтесь:

7. Молитесь за погибающих в своём городе.

Это воля Божья, чтобы никто не погиб.

“Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.” (2 Пет. 3:9)

Основываясь на этом факте, мы должны ежедневно молиться за то, чтобы Бог достигал погибающих в нашем городе. Мы должны молиться в общем за всех неверующих в своём городе, и поимённо за тех, кого Бог послал в нашу жизнь и которые ещё не знают Его как своего Господа и Спасителя.

МОЛИТВЕННАЯ · ПОДДЕРЖКА

Десять практических советов для лидера молитвенной группы

Свежие записи · Архив · Друзья · Личная информация

1. Молитесь, а не говорите о молитве

Вы пришли на группу, чтобы молиться, но лукавый будет всячески стараться украсть главное — время вашей молитвы. Вместо него он заполнит его разговорами о молитве. Помните, что вы собрались не для обсуждения последних событий поместной церкви или политической арены. «Настройте резкость» — сфокусируйтесь на молитве!

2. Воспитывай последователей

Как лидеру молитвенной группы тебе просто необходимо иметь своего «первого» помощника, чтобы в случае твоего отсутствия он смог самостоятельно провести группу. Не позволяй «картине» висеть на одном «гвозде»! Помощники были у Христа, Павла, Илии, Моисея… А у тебя есть?

3. Расти в личном познании Бога

Павел призывал колосскую церковь возрастать «в познании Бога» (Кол. 1:10). Вопрос не в том «Есть ли у тебя отношения с Богом?», а в том «Растут ли они?». Важно заметить, что этот призыв не к росту в познании учения церкви, истории или библейских принципов. Павел имеет в виду рост в «познании», узнавании Бога, Автора Слова. А ты растешь? Насколько больше ты знаешь Его сегодня, по сравнению с прошлым месяцем, годом? Или ты просто «читаешь Библию»?

4. Не опускай руки!

Чарльз Сперджен говорил: «Молитва должна продолжаться любой ценой! Некоторые добрые люди говорят: «Сегодня я туда не пойду. Там всего лишь молитвенное собрание». Да, это так. Это всего лишь мотор, но это — все. Поднимитесь на борт большого океанского парохода. Вы скажете: «Я был в салоне, я видел замечательные удобства, приготовленные для пассажиров. Великолепное судно». А на двигатель вы смотрели? «Что! Спускаться вниз, в машинное отделение? Я видел, там внизу какие-то чумазые люди, огонь горит; но мне это неинтересно». Но вы не правы. Если бы не было этих грязных кочегаров, прекрасный салон и красивые палубы были бы бесполезны. Молитва — двигатель церкви; она дает ей энергию. Мне нравится видеть мотор в движении: молитесь, молитесь, молитесь, молитесь! Никому не видная команда внизу, в подводной части громадного корабля, приводит его в движение и заставляет плыть к намеченной цели. Продолжайте делать работу Моисея: не дайте служению Иисуса Навина пропасть даром». А ваш мотор хорошо работает?

5. Будь творческим!

«Одинаково, однообразно, монотонно…» — это про вашу молитвенную группу?! Попробуй что-то изменить! Будь творческим – спокойная музыка или зажженная свеча поможет изменить привычную атмосферу, пригласи на группу служителя, чтобы он кратко поделился Словом о важности молитвы, собери две группы вместе для совместной молитвы – молодежную и взрослую… Нужны свежие идеи? Пришли нам ваши «старые», а мы обещаем, что вышлем тебе наши «новые»!

6. Воодушевляй к молитве

Говори о привилегии… молиться! Подчеркивай важность, приоритетность, первостепенность молитвы. Старайся поднять ценность молитвы в сердце каждого участника группы, пойми, — если они начнут по-настоящему ценить молитву, ни снег ни гроза, ни дождь ни засуха не остановят их пребывания на группе.

7. Молись за участников группы

Молиться за молитвенников? Да! Твоя молитвенная поддержка очень важна. Помнишь, в 17 главе Иоанна записана молитва Иисуса за Своих учеников: «Отче. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои… соблюди их во имя Твое… Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла… да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них». А как часто ты, как лидер, молишься подобной молитвой?

8. Проникайтесь нуждами других

Первая глава книги пророка Неемии дает нам удивительный пример того, как можно проникнуться нуждой другого человека. Неемии сообщили, что «оставшиеся, которые остались от плена, находятся там, в стране своей, в великом бедствии и в уничижении; и стена Иерусалима разрушена, и ворота его сожжены огнем» и он принялся ходатайствовать, он принял эту нужду как свою собственную: «я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился и молился пред Богом небесным», более того, это настолько глубоко проникло в его сердце, что он даже начал исповедываться в грехах народа «и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили — и я и дом отца моего». И эта молитва была результативной! «И дал мне царь, так как благодеющая рука Бога моего была надо мною». (2:8). А насколько часто вы молитесь на группе за нужды не «со стороны», а как за свои собственные?

9. Поощряй других к возрастанию личных взаимоотношений

Расти в познании Бога и поощряй к этому других! Павел сказал, что «ради превосходства познания Христа Иисуса» всё остальное кажется ему чем-то пустым, напрасным (Филиппийцам 3:8). На первом месте в его жизни была цель – узнавать Иисуса, а остальное – на втором плане. Узнай, как обстоят дела с «познанием Бога» у каждого члена вашей группы, каковы их личные взаимоотношения с Богом? Помолитесь за тех, у кого эти отношения уже «припали пылью» и поставь в пример тех, кто регулярно практикует чтение Библии и молитву. Кстати, а ты в их числе?

10. Не затягивайте молитву!

Иисус никогда не ставил в пример многословие, скорее наоборот, Он заведомо остерегал нас от этого «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Матфея 6:7). Постарайся понять, что «молитва в группе» и «моя личная молитва за закрытой дверью» — это несколько разные вещи.

Семь способов молиться за ваших лидеров

М удрость — одна из самых величайших наших нужд. Как ограниченные, падшие существа, прокладывающие путь по этому сложному, хаотичному миру, мы часто оказываемся в растерянности, не зная что делать дальше. И это тогда лишь, когда мы останавливаемся, чтобы обдумать сложные решения.

Возможно, даже более важной является мудрость, которую мы испытываем интуитивно во всех маленьких решениях в своей жизни, когда мы даже и не останавливаемся, чтобы всё взвесить. Подавляющее большинство наших действий не обдуманы заранее, но решаются инстинктивно, без размышлений. Что является результатов таких моментов – либо траектория жизни с самими собою в центре, либо хождение, в той или иной мере, вместе со Святым Духом.

И ставки еще выше, когда дело касается лидеров, принимающих решения за других.

Повесть о двух мудростях

В Иакова 3:13-18 проводится четкое различие между двумя видами мудрости: земной мудрости и «мудрости, нисходящей свыше» (Иак. 3:15). Есть мудрость, переживаемая людьми, человеческого происхождения, и существует еще одна – истинная мудрость, переживаемая людьми, но божественного происхождения. Одна из них – небесная, духовная, благочестивая. Другая — «земная, душевная, бесовская» (Иак. 3:15).

К счастью, наш Отец – чрезвычайно щедрый даятель, и Он любит давать с избытком, когда мы смиренно молим Его о мудрости (Иак. 1:5). Хорошо часто молиться о мудрости для себя – и это одна из самых важных вещей, которую вы можете просить для своих лидеров.

Рассмотрим Иакова 3:17, как руководство к молитве за наших лидеров.

Мудрость свыше, во-первых, чистая, затем мирная, скромная, открытая для разума, полная милосердия и добрых плодов, беспристрастная и искренняя.

1) Чисты

Во-первых, молитесь за чистоту своих лидеров. Сексуальную чистоту, да, особенно в нашем высоко сексуализированном обществе, но значение «чистая» здесь гораздо больше.

Молитесь, чтобы они были чистыми в своем поведении, непорочны, чтобы «не впасть в нарекание» (1 Тим. 3:2; Тит. 1:6-7). Молитесь, чтобы их мотивы были чистые, а не грязные (2 Кор. 7:11). Молитесь, чтобы их умы были чисты, а не сбиты с толку (Фил. 4:8). Молитесь, чтобы слова их учения были чисты, а не обманчивы (2 Кор. 2:17). «Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению…» (Иак. 3:1).

Молитесь, чтобы их совет был чистым и не вводил других в грех, и чтобы они были мудры в решении, кого уполномочить представлять церковь (1 Тим. 5:22). Молитесь, чтобы они отложили в сторону всякое бремя и грех, которые всегда готовы «прицепиться» к ним, и чтобы они свободно, с терпением проходили поприще, предлежащее им (Евр. 12:1).

2) Миролюбивы

Молитесь, чтобы ваши лидеры любили мир. Лидеры в церкви не должны быть сварливыми (1 Тим. 3:3), и они не должны быть равнодушными к миру, но, скорее, миротворцами (буквально, «миролюбивыми»).

Пасторы не должны быть «драчливы», быстры на спор и драку. Скорее, они должны быть такими людьми, которые «от глупых и невежественных состязаний уклоняются, зная, что они рождают ссоры…» (1 Тим. 4:7), и которые готовы пройти лишнюю милю, чтобы удержать других от вовлечения в глупые споры.

Это значит, что для лидеров церкви важно исправлять других. Быть истинно миролюбивым значит настолько любить мир, чтобы, двигаясь по направлению к конфликту и противоречию, увидеть мир, находящийся за ними. По-настоящему миролюбивые пасторы не избегают конфликта и не получают удовольствия от споров, но готовы взаимодействовать с разногласиями ради мирного согласия истины.

Молитесь, чтобы ваш пастырь был «держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Тит 1:9). И такое обличение является не конфликтным, но миротворческим, очищающим церковь от искажений Евангелия, и вводящим ее в мир, которым мы наслаждаемся, когда соглашаемся в истине. «Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Иак. 3:18).

3) Кроткие

Мудрость, сходящая свыше, кротка. Мирская мудрость говорит, что вы должны заявить о себе и схватить быка за рога, чтобы выделиться; божественная мудрость действует по-другому. Знание того, что Господь наш – Владыка, который занимается строением Своей церкви, говорит, что «рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины…» (2 Тим. 2:24-25).

Молитесь, чтобы ваши лидеры имели достаточно уверенности в Боге, чтобы довериться Его воли и Его путям, и исполнять свою роль в Его плане с терпением и кротостью.

4) Открыты для разума

Хорошие лидеры – это хорошие слушатели. Мудрость свыше учит лидера, что он решительно ничего не знает и отчаянно нуждается в помощи и мнениях коллег и прихожан, и даже в его критиках, чтобы получить свежий взгляд и продолжать учиться, по мере того как он ведет паству.

Лидеры в церкви – учителя (Евр. 13:7; 1 Тим. 3:2; 2 Тим. 2:24; Тит 1:9); они должны больше делать, чем слушать. Они должны говорить. Но важно, чтобы они были и не менее хорошими слушателями. «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев…» (Иаков 1:19). Да, «всякий человек» — и уж тем более всякий лидер.

Молитесь, чтобы ваши лидеры были скоры на слышание, открыты для разума и легко склоняемы к здравомыслию, аргументации и обоснованию.

5) Полны милосердия и добрых плодов

Истинная мудрость неизбежно практична. Она проявляется в действии. «Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью» (Иаков 3:13). И в церкви, в частности, такие хорошие плоды включают милосердие.

Лидерам, которые просто справедливые, но не милосердные, не место в церкви. Церковь является самым милосердным сообществом на планете. Ее лидеры должны знать милосердие Божье для себя, и проявлять милосердие Божье к другим. Это истинно для каждого христианина и самое важное для лидеров: «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» (Иаков 1:13).

6) Беспристрастны

Беспристрастность является особенно важным достоинством для лидеров. Достаточно плохо, когда кто-нибудь имеет любимчиков и относится к другим несправедливо, но когда это укореняется среди лидеров, последствия умножатся. Вся церковь вскоре будет страдать.

Непредвзятость Бога – ясная и в то же время часто игнорируемая тема в Новом Завете (1 Петр 1:17; Гал. 2: 6; Рим. 2:11; Деян. 10:34; Лк. 20:21; Еф. 6: 9; Кол. 3:25). Молитесь, чтобы мудрость, которая исходит от Христа, сделала ваших пастырей более справедливыми и беспристрастными (Иаков 2: 1, 9; 1 Тим. 5:21).

7) Искренни

Искренность возвращает нас к чистоте, находящейся в начале этого списка. Термин буквально означает «без лицемерия». Молитесь, чтобы ваши лидеры практиковали то, что они проповедуют, чтобы они были исполнителями Божьего слова, а не только учителями.

Подписывайтесь:

Молитесь, чтобы они имели дух апостолов: «Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе» (2 Кор. 2:17). Молитесь, чтобы они были свободны от угождения людям и не слишком беспокоились об общественных отношениях.

Молитесь, чтобы лидеры Христовой церкви отвергли «скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия», но чтобы в мире хитрости, позерства и обмана вели вас, «открывая истину» (2 Кор. 4:2).

Молитва за лидера
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here